蜈ィ譌・譛ャ髮サ蟄先・ス蝎ィ謨呵ご遐皮ゥカ莨夲ス廢lectronic Musical Instruments Education Society in Japan

全日本電子楽器教育研究会ホーム > 主催イベント情報 > シンポジウム : 研究コンサート


研究コンサート

  曲名 演奏者 作曲者
'86年
第1回




オルガンの為のバラード“Miyabi”(電子オルガン版初演)
松本玲子
有馬礼子
“Variation Rhaposodique”(日本初演) 森下絹代 他 H.Osieck





“二本のトランペットのための協奏曲”
“カプリース”
“ピアノ協奏曲20番より第1楽章”
El.森下絹代 Tp.祖堅方正、井川明彦 P.藤原嘉文
ヴィヴァルディ
ボッザ
モーツァルト
'87年
第2回




“雲の肖像”(高崎芸短大委嘱作品)
松本玲子
一柳 慧
“ヴィシュヌの瞑想 II”(委嘱作品) 柴田 薫 西村 朗





“ああ そはかの人か(椿姫より)”
“おだやかな夜(トロバトーレより)”ほか
“コンチェルティーノ”
El.西村則子、赤塚博美、大竹くみ、柴田 薫
Sing.高橋照美、ウィリアム・ウー
Tp.井川明彦 Tb.箱山芳樹 Gond.河地良智
ヴェルディ

カステレード
'88年
第3回




“Airscope 4”(委嘱作品)
 
柴田 薫

松下 功
“Prologue and Epilogue from opera
The Provacators”(委嘱作品)
森下絹代
松平頼暁
“Tokyo Bridge(1988)”(委嘱作品)
柴田 薫
吉崎清富
“Heterorhythmix”(委嘱作品) 森下絹代 新美徳英





“お前だったのか、彼女の心を汚した奴は(仮面舞踏会より)”ほか
“ハバネラ、ジプシーの歌、闘牛士の歌、終幕の二重奏(カルメンより)”
El.赤塚博美、海津幸子、本多みどり
Sing.横山 操、ウィリアム・ウー、島村武男
Stage.大島尚志 Light.奥畑康雄 Cond.家田厚志
ヴェルディ

ビゼー
'89年
第4回




電子オルガンのための“秋のエオリア”(委嘱作品)
柴田 薫
水野修孝
“From east to west”(委嘱作品)
森下絹代
吉崎清富
“Variation Retro Spective”(委嘱作品)
西川裕美
中川俊朗
“色彩計画・II No.17-2”(委嘱作品) 柴田薫 南 聡
“秋・TEMARI-UTA”(森下絹代委嘱作品) 森下絹代 菊地雅春





“レクイエム”
“神よ平和を与えたまえ(運命の力より)”
“ヴィオレッタとジェルモンの二重唱”ほか
El.佐野智美、山下美香、太田暁子、赤塚博美、赤松紀代子、小林由佳
Sing.永沢三枝子 島村武男 Cond.G.Pisani
フォーレ
ヴェルディ
'90年
第5回




“Sound Relief 2 for Electone HX-1”(委嘱作品)
柴田 薫
柳田孝義
“Zeitraum”(日本初演)
森下絹代
P.Hoch
“Liaison Intercommunications to Electone HX-1”(委嘱作品)
丸山和範
丸山和範
“Configuration”(委嘱作品) 森下絹代 一柳 慧





“ピアノコンチェルト”
“オルガンコンチェルト”
“琴コンチェルト”
“マリンバコンチェルト”
El.伊澤長俊、相馬泉美、林 香織、西川裕美子、深谷由美子、森下絹代
Pf.Mario Patuzzi St.荒井英治ほか東フィルメンバー5名
筝.石垣清美 Mar.安部圭子 Perc.上野信一ほか
Cond.河地良智、橋口正満、L.リビングストン
チャイコフスキー
プーランク
一柳 慧
伊福部 昭
'91年
第6回




エレクトーンHX-1のための組曲“森の風の手紙”(委嘱作品)
開米紀代子
宮崎 郁
“幻想曲”(委嘱作品)
R.グレイソン
R.グレイソン
“「ボウムズ・ペニーチ」によるアリオーソ”(委嘱作品)
赤塚博美
吉川和夫
“地に祈る・天に祈る”電子オルガンのための1991(委嘱作品)
柴田 薫
遠藤雅夫
HX-1のための“プレリュード”(委嘱作品) 森下絹代 野田暉行





“ピアノ協奏曲第1番第1楽章”
“パガニーニの主題による狂詩曲”
“ラプソディ イン ブルー”
“ピアノ協奏曲第1番“空間の記憶”
El.萩久保良子、海津幸子、伊藤佳苗、大石純子、佐野智美、 小林由佳、中尾博行、西山淑子、柴田 薫、赤塚博美、丸山和範
Pf.長澤昌子、大杉祥子、R.グレイソン、神野 明
Ans.アンサンブルプリマヴェーラ Perc.上野信一ほか
Cond.橋口正満、A.キューネル
ショパン
ラフマニノフ
ガーシュウィン
一柳 慧
'92年
第7回




“風が見たもの”(委嘱作品)
小林由佳
有馬礼子
“三つの踊り”(委嘱作品) 赤塚博美 林 光





“エグモント”序曲、ピアノ協奏曲“皇帝”より
“アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク”より、
ピアノ協奏曲“戴冠式”より
El.伊藤聡子、兼安紀子、藤岡和子、水野知子、山本登紀子、吉岡美和子
Clv.飯田俊明、黒木真紀子、菱田博俊、正木麻里子、長澤朋子、門名千絵
Pf.渋谷直美、成影恵一郎 Cond.橋口正満、松本博光
ベートーヴェン
モーツァルト
'93年
第8回




ELECTRO-SPIRAL“生命の梯子”(委嘱作品)
近藤 岳
夏田昌和
ヴァイオリンと電子オルガンのための詩曲“焔(ほむら)”(再演)
海津幸子
桑原洋明
“Watercolour Delusion”(委嘱作品) 渡辺睦樹 石井 淳





混声合唱組曲「鎮魂」より“樹林”“石”“原子”
“牧神の午後への前奏曲”、“小組曲よりバレー”
El.近藤 岳、梅沢由香、坂井由美子、小林美紀、中里明子
Pf.阿部加奈子、合唱.東京芸術大学声楽科有志合唱団
管楽器.洗足学園大学管楽器専攻学生
Cond.夏田昌和、尾崎晋也
阿部加奈子
ドビュッシー
'94年
第9回




MOTION PLAY“アリスの森”(再演)
平沼由利
菊地雅春
“飾り棚の上の時間−II”(改訂初演)
海津幸子
中嶋恒雄
“ぱさかりあ と ふうが”(エレクトーン版初演)
小林由佳
戸田邦雄
“Elevation〈高揚〉”(エレクトーン版初演) 遠藤敬子 篠原 眞





“ヴァイオリン協奏曲”
“春の祭典”
El.小林由佳、相馬泉美、山脇一宏、桑原 巌、伊藤佳苗、塚瀬万起子、近藤 岳
Vl.浜田 崇 管楽器.アンサンブル・プリマヴェーラ
Cond.船橋洋介、田久保裕一
メンデルスゾーン
ストラヴィンスキー
'95年
第10回




“生之頌”(委嘱作品)
白 美莉
許 明鐘
“Your Spring”(委嘱作品)
山脇一宏
Quang Hai
“Spectrum”(委嘱作品)
海津幸子
金 東珠
“A Way to Hirosima”(委嘱作品)
橘 光一
吉崎清富
“Archaic Suite”古代風組曲(委嘱作品) 中川俊郎
近藤 岳
中川俊郎





“ヴァイオリン協奏曲”
“ピアノ協奏曲 第2番”
“筝協奏曲 第2番”
“ティンパニ協奏曲”
El.M.Minh Thanh、V.Tien Khoi、 N.N.Thuy Anh、N.Anh Khoa、葉 芳妃、謝 采芝、翁 麗君、千葉晋弘、山本亜美、星山朋子、内海源太、松本淳一
Vl.鈴木まどか Pf.楊順呈 二十弦筝.吉村七重
Timp.上野信一
Cond.N.Trong Bang、郭 泰、田久保裕一
メンデルスゾーン
ラフマニノフ
三木 稔
クラフト
'96年
第11回




交響的断章“京都”(再演)
平沼由利
近藤 岳
一柳 慧
“To Stars〜星たちへ〜(再演)
山木亜美
安彦善博
《Stuck I》−エレクトーンのための(委嘱作品)
丸山和範
岩崎 真
エレクトーンとサムルノリのための“Duduri(打)”(委嘱作品) Jin-Kyung Um
Dok-Soo Kim Group
June-Hee Lim





“Composition”
プログラミング 今井慎太郎 Cl.藤江亜希子
今井慎太郎
“Talk”
プログラミング 村田栄二 S.SAX.矢邊新太郎
村田栄二
“Verge”
プログラミング 松田 周 Fl.中島めぐみ、松田 周
松田 周
「水上の楽器」より“つの笛”
“フィンランディア”
El.尚美エレクトーンカルテット(大木裕一郎 高梨和美 野村麻意子 斎藤千枝)
Brass&Perc.東京コンセルヴァトアール尚美 管楽器・打楽器専攻生
Cond.田久保裕一
G.F.ヘンデル
J.シベリウス
'97年
第12回




“FUSION(融合)”(再演)
日野徳子
Perc.山ヶ城陽子
出田敬三
三味線、箏、電子オルガンのための“循環する季節”(委嘱作品)
海津幸子
三味線:近藤幸子
箏:山口明子
吉崎清富
2人の奏者のための“Rapid-fire”(再演) 近藤岳
松本淳一
菊地雅春





インターネット活用による電子音楽−“連楽”の試み“夏”
作曲/演奏 樋泉昌之 大津美紀 鈴木博明 有吉恵子
“打楽器とオーケストラのための小協奏曲”
“ピアノ協奏曲イ短調”第2楽章・第3楽章
El.小林由佳 武元彩子 岩田可愛 山脇一宏 川崎みゆき 高木香織 藤井祥子
Perc.中村文彦 Pf.近藤麻里
Cond.臼井英男 吉田裕史




D.ミヨー
E.H.グリーグ
'98年
第13回




電子オルガンのためのソナチネ II(再演)
El. 森田紗織
寺島尚彦
SYNTHESIS I(台湾電子音樂教育及學術研究會・作品公募より)
El. 郭 宗
VI. Nguen Trong Binh
王 樂倫
Gamelaphony for Two Electones(委嘱作品) El. 海津幸子
El. 内海源太
夏田昌和





CGと創作ダンスと電子楽器の為の“赤裸々、黄裸々(せきらら、きらら)”
Dance:神戸大学発達科学部有志 El. 加藤彩 Syn. 増山大輔
増山大輔
MIDIピアノとインタラクティブ・コンピュータ・システムのための “Deep Blue”
Pf. 渋谷淑子
松田 周
ヴァイオリン、MIDIピアノ、SGIコンピュータと
IRCAMシグナル・プロセッシング・ワークステーションのための“under the control”
Vl. 堀米もも子 Pf. 渋谷淑子
毛利千明
“Duo '87” (三味線+電子オルガン)
三味線:近藤幸子 El. 開米紀代子
三枝成彰
“水琴抄” (箏+電子オルガン)
箏:森下美早子 El. 長谷川幹人
宮下 伸
'99年
第14回




“TOCCATA” for 2 Electronic Organs
El. 橘 光一
El. 山木亜美
安彦善博
“BiOriginal” for EL-900 & Piano
(台湾電子音樂教育及學術研究會・作品公募より)
Pf. 洪 婉清
El. 洪 偉
王 樂倫
“Lyrical Metamorphosis” for Electronic Organ
(委嘱作品・新作)
El. 内海源太 土田英介






“四季 op.37”より 10番「秋の歌」
“2台のピアノのための小協奏曲 イ短調 op.94”
“水の戯れ”
“森の情景 op.82”より 


EL.船木里砂

EL.渡辺睦樹
P.I.チャイコフスキー

D.ショスタコーヴィッチ

M.ラヴェル
R.シューマン
'00年
第15回




“Destined〜導かれるままに”
EL.内海源太
松村牧亜
“le Carnet”(草子) (委嘱先品)
EL.大竹くみ
Narration.早川由章
大竹くみ






“オルガンのための「律」” EL.柴田薫
柴田南雄
“チェロとオルガンのための「In croce」” EL.近藤 岳
Cello 江口心一
S.グバイドゥーリナ
'01年
第16回




“Southern Wave” EL.神本真理 神本真理
“Metamorphosis III 〜電子オルガンのための” EL.藤村 亘 藤原嘉文






“フルート協奏曲 第2楽章・第3楽章”
FL. 宮川葉子 、EL. 大塚絵里、一丸響子、 Timp.柴田理絵
C.ライネッケ
“ピアノソナタ第3番へ短調作品5 第2楽章・第5楽章”
EL.渡辺睦樹
J.ブラームス

※ 第17回より名称を「EMIES Concert 〜電子楽器による〜」と改め開催しております。
※ 詳細は表紙「EMIESコンサート」よりご覧下さい。


繝壹シ繧ク縺ョ蜈磯ュ縺ォ繧ゅ←繧
Copyright(c) 1998-2012 by EMIES. All rights reserved.